Кенигсберг – город с интересной судьбой. Тур в Калининград из Ташкента

Что мы ожидаем увидеть, отправляясь в любой известный российский город? Большинство сойдется во мнении, что это будут пережитки прежнего социалистического строя во всей красе. Но Кенигсберг, он же Калининград, не такой. Раньше эта земля, прежде чем стать российской, принадлежала Пруссии. Поэтому здесь есть целые кварталы, напоминающие о Европе.

Калининград – город относительно небольшой (население составляет чуть менее полумиллиона человек). А интерес для туристов представляет именно его историческая часть. Центральное место занимает остров Канта. Название свое он получил благодаря тому, что именно здесь, на территории России, похоронен великий философ Иммануил Кант. А в центре острова красуется великолепный кафедральный собор, выполненный в старинном европейском стиле. Внутри – музей И.Канта и зал для проведения органных концертов. Кстати, с этого острова можно прокатиться на катере по реке Преголе и бегло осмотреть город.

Непременно стоит посетить и Марауненхоф. Это немецкий квартал, изобилующий старинными особняками и виллами. В некоторых открыты небольшие уютные отели, в которых можно снять номер. Еще один исторический район Кенигсберга – Амалиенау. Это живописное место также усыпано старыми европейскими домами.

Чтобы воочию увидеть, как выглядели средневековые крепости, отправляйтесь к Закхаймским воротам. Это большая арка с двумя башнями по бокам. Сейчас здесь работают галерея современного искусства, где проходят различные культурные мероприятия, и кофейня. Для тех, кто любит мрачные места, находкой станет форт № 5 Король Фридрих-Вильгельм III. Это темное строение, в стенах которого сохранились следы от пуль и осколков бомб времен Второй мировой.

Среди развлечений Кенигбсерга можно выделить местный зоопарк. Примечателен он тем, что является одним из старейших в Европе. Сегодня здесь живут несколько тысяч животных, птиц и рыб более чем 250 видов. Также на его территории растут многовековые растения.

Поколению 80-х будет интересно посетить Центральный парк Калининграда, где есть аттракционы для детей, кукольный театр. Но главной изюминкой является памятник всеми любимому мультипликационному герою Барону Мюнхгаузену.

Благодаря большому притоку туристов в Калининграде налажен ресторанный и гостиничный бизнес. Есть как дорогие, так и совсем бюджетные отели. Похожая картина наблюдается и среди точек общепита. Они здесь на любой вкус и карман. Но, среди всего прочего, очень рекомендуем отведать знаменитого копченого балтийского угря.

Вот такой вот он, Кенигсберг. Со стороны вроде бы неприглядный, но очень интересный, если присмотреться к нему поближе.

Comments

Добавить комментарий