Остров Кипр — «Жемчужина» Средиземноморья | Тур на Кипр из Ташкента

Кипр — живописный средиземноморский остров с безупречными пляжами, роскошными отелями, вкусной греческой кухней и легким экскурсионным досугом. Отдых на этом острове можно назвать классикой пляжного релакса, которая пользуется стабильной популярностью у путешественников.

Интернациональный город-курорт Лимассол — самый крупный и популярный среди туристов. Это идеальное место для отдыха всей семьей. Здесь есть аквапарки, парк аттракционов, клубы, бары и дискотеки. Тусовочная Айя-Напа — место, где предпочитают отдыхать сами киприоты. Это веселый и молодежный курорт острова с отличными клубами.

Самый спокойный и недорогой курорт — это Ларнака. Здесь нет развлекательной инфраструктуры, зато низкие цены на проживание и отменные пляжи.

Древний город Пафос известен как родина богини любви Афодиты и как самый элитный курорт Кипра. Курорт украшен живописными бухтами, где можно уединиться и наслаждаться морем. Большинство пляжей Пафоса с каменистым входом в море, а лучшим считается пляж в бухте «Корал Бэй».

Достойны внимания туристов горы Троодос — природный заповедник острова, где в тени кедрового леса расположились уютные деревушки, византийские монастыри, древние развалины и маленькие таверны. Зимой в горах Троодоса можно кататься на лыжах. Кроме того, стоит посетить знаменитый монастырь Киккос, забраться на гору Олимпос и побывать в гончарной деревне Какопетрия.

Остров затонувших кораблей

Дайвинг на Кипре отличается от классического. В этих местах много затонувших кораблей, пещер и других любопытных объектов. Лучшие места для погружений расположены вокруг Пафоса, Лимассола, Ларнаки и Айя-Напы. В Ларнаке, например, находится затонувший шведский паром «Зенобия», потерпевший крушение в 1980 г. Паром входит число самых интересных дайв-объектов мира. В этих же краях покоится крейсер времен Второй Мировой войны.

Близ Лимассола тоже много кораблей на разных глубинах. Здесь же расположены пещеры, похожие на древние гробницы, где можно наблюдать за симпатичными рыбками.

В водах Айя-Напы есть очень живописный каньон с кораллами, пещеры и останки древних финикийских деревянных кораблей.

Достопримечательности острова

На небольшом по размерам Кипре сохранились развалины поселений каменного века, храмы Древней Греции, римские театры, старинные византийские монастыри, венецианские крепости и готические соборы, которые можно посмотреть в рамках одного тура.

На полуострове Акамас стоит посетить руины древних городов Морион и Авагос, монастырь Айос-Георгиос. Южнее залива Лара-Бич можно встретить зеленых и большеголовых черепах.

В горах Троодоса располагаются многочисленные церкви и монастыри, некоторые из которых находятся под охраной государства и включены в список мировых культурных ценностей ЮНЕСКО. На склонах этих гор есть также живописнейшая деревушка Лефкара. Деревня известна под названием «белые холмы», так как многие здания, теснящиеся вдоль узких улочек, построены из белого известняка. В ремесленных лавках деревушки мастерицы плетут тонкое кружево в местном стиле «лефкаритика». Кружевом украшают платья и домашний текстиль, а секрет его изготовления передается из поколения в поколение.

Comments

Добавить комментарий