Чемпионат Мира по футболу 2018

 

Чемпионат Мира по футболу 2018

Футбол – игра миллионов. Его любят, в него играют, его смотрят по телевизору и наблюдают в режиме «онлайн», его обожают, его осуждают, но равнодушным не остается никто. Пожалуй, футбол — самое зрелищное спортивное шоу мира. Миллионы болельщиков ради любимых команд, знаменитых игроков или просто ради футбольных баталий любого масштаба готовы проехать, пролететь и даже проплыть сотни километров, чтобы насладиться торжеством игры.

2 декабря 2010 года Россия впервые получила право провести Чемпионат мира по этому уникальному виду спорта на своей земле. На этот раз грандиозное событие пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России на 12 стадионах. Право провести ЧМ-2018 получили 11 городов-организаторов: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара и Саранск. К ним предъявляются высокие требования: возможность принять большое количество туристов и болельщиков, возможность обеспечить стадион, подходящий для проведения групповых матчей, полуфиналов и финала турнира, который, кстати, пройдет 15 июля в Москве в «Лужниках».

Исторический факт: Первый чемпионат мира был приурочен к столетию независимости Уругвая и весь турнир проходил в городе Монтевидео.

Подготовка к чемпионату идет полным ходом. Однако готовиться нужно не только футболистам, но и их болельщикам. Последним стоит задуматься о том, как удобно и с комфортом добраться до места проведения долгожданного турнира лучших команд мира, где остановиться, что посмотреть, а, главное, как приобрести билет на саму игру. Поддерживая ваши спортивные интересы, наше агентство готово предоставить все необходимые услуги, чтобы каждый футбольный фанат и истинный болельщик смог насладиться грядущим Чемпионатом мира по футболу вживую.

Исторический факт: Чемпионат мира по футболу 1958 года, проходящий в Швеции, впервые транслировали на весь мир по телевизору. В том же году дебютировал 17-летний бразилец Пеле, став вторым бомбардиром турнира (6 мячей).

Стадионы

Каждый из стадионов-организаторов получил свое название: «Екатеринбург Арена», «Казань Арена», «Стадион Калининград», «Стадион Нижний Новгород», «Стадион Санкт-Петербург», «Волгоград Арена», «Ростов Арена» и тд.

Московские «Лужники» известны тем, что стали площадкой для семи Спартакиад, Универсиады 1973 года, Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, Чемпионата мира по хоккею, конькобежному спорту, современному пятиборью и многих других соревнований. Именно здесь на церемонии закрытия Олимпийских игр 1980 года в небо взлетал талисман игр — знаменитый олимпийский мишка.

Современные «Лужники»  – это огромный спортивный комплекс, который включает в себя Большую спортивную арену, Малую спортивную арену, Дворец спорта, Спортивный городок, плавательный бассейн, 8 футбольных и 10 мини-футбольных полей, 36 теннисных кортов, три легкоатлетических комплекса, кафе, рестораны, гостиницу, медицинский центр и др. Кроме того, стадион нередко выступает в качестве крупнейшей в России концертной площадки, где уже выступали такие звезды, как «The Rolling Stones», «U2»,  «Metallica», «Bon Jovi», Мадонна и Бейонсе. Теперь стадион «Лужники» станет местом проведения матча открытия чемпионата, первого полуфинального матча и финального матча ЧМ-2018.

Талисман Чемпионата

Один из важных этапов в подготовке к Чемпионату — создание официального талисмана турнира, его главного символа. Им стал волк Забивака, автором которого выступила студентка кафедры графического дизайна Томского государственного университета Екатерина Бочарова. По итогам народного голосования, в котором приняли участие более 1 млн человек, Волк опередил Тигра и Кота, набрав 52,8% голосов. Кроме того, у Чемпионата мира по футболу 2018 года есть легко узнаваемый фирменный стиль, главной идеей которого стала тема мечты и освоения космоса, дополненная фольклорными мотивами с жар-птицами, матрешками и народными узорами.

Исторический факт: В 2010 году, когда Чемпионат мира впервые прошел в Африке, узнаваемой «фишкой» стали вувузелы — длинные рожки, которыми африканские племена отпугивали павианов. Тысячи вувузел противно ревели на стадионах в ЮАР.

Послы Чемпионата и городов-организаторов

Чемпионат 2018 года и каждый город, который будет его принимать, будут представлять специально отобранные послы, цель которых — имидж всего турнира и страны-хозяйки. Послы обязаны пропагандировать спорт и здоровый образ жизни, а также продвигать и популяризовать ЧМ-2018. В настоящее время роль посла приняли уже более 60 человек из мира спорта, шоу-бизнеса, искусства и науки.

Comments

Добавить комментарий